Терроризм

Терроризм – одна из самых страшных угроз спокойствию и безопасности человека независимо от географии его проживания. В последние годы терроризм в России приобретает почти массовый характер, особенно в регионе Северного Кавказа.

Очень высокая степень опасности существует в крупных столичных городах. Москва и другие центры федеральных субъектов становятся целью террористов потому, что являются густонаселенными городами с развитой инфраструктурой. И на остальной территории России регистрируется рост преступлений, квалифицируемых как терроризм.

Теракты в России, как и во всем мире, имеют своей целью не достижение большого числа человеческих жертв, а запугивание людей, их деморализацию и создание негативного общественного мнения по отношению к государственному строю.

Экстремистская деятельность серьезно дестабилизирует политическую и социальную ситуацию. Любые формы проявления терроризма (похищения, взрывы, насилие, взятие заложников) являются реальной угрозой для безопасности страны. Теракты в России становятся все более жестокими. Целью террористов становятся самые незащищенные слои населения – дети и пациенты больниц и роддомов.

Для осуществления терактов выбирается такое время, когда люди отдыхают, празднуют знаменательные для них события или наслаждаются выступлениями артистов. В последние десятилетия именно так был спланирован теракт в Москве, когда ночью прогремел взрыв в жилом доме на улице Гурьянова.

Пик деятельности экстремистов пришелся на 1995-1996, 1999, 2002–2004 года. Однако теперь, после некоторого затишья, опять наблюдается активизация террористических организаций.

Чаще всего теракты в Москве осуществляются в метро или в других людных местах – вокзалы, аэропорты и т. д. Как правило, терроризм в России имеет финансирование и идеологическую поддержку международных экстремистских объединений. Иностранные наёмники из Ливана, Палестины, Египта и других арабских стран осуществляют свою деятельность на территории России как по идеологическим соображениям, так и просто в целях наживы.

Законодательство предусматривает множество мер по противодействию терроризму в России. Вооруженные силы, ФСБ, органы внутренних дел, гражданской обороны и юстиции наделены особыми полномочиями по выявлению и предотвращению фактов экстремизма. Координация действий всех служб позволяет достигать положительных результатов. Был предотвращен теракт в Санкт-Петербурге, который планировался во время проведения торжеств по поводу 300-летия города.

Чтобы терроризм не распространял страх и горе в России, необходима слаженная работа всех антитеррористических органов, а также высокая степень доверия к власти. И тогда жизнь человека и его близких будет в безопасности.