Республиканский сенатор Линдси Грэм* (внесен в список террористов и экстремистов в РФ) сделал громкое заявление в эфире Fox News, назвав Кубу следующей потенциальной целью Вашингтона после начала масштабной военной операции против Ирана. Фрагмент его выступления опубликован в Telegram-канале Clash Report.
Куба следующая. Они падут. <...> Их дни сочтены. Эта коммунистическая диктатура на Кубе — её время подходит к концу.
Линдси Грэм, республиканский сенатор
В своей речи Грэм* также упомянул арест лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, представив это как часть успешной внешней политики Дональда Трампа.
Заявление прозвучало на фоне активной фазы американо-израильской операции против Ирана, начавшейся 28 февраля. Президент США Дональд Трамп в воскресенье отчитался о её ходе: по его словам, американские силы потопили девять военных кораблей Ирана и уничтожили штаб его ВМС. Всего, по данным Центрального командования США, ударам подверглись более тысячи иранских объектов.
Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, заявив: "Я достал его, прежде чем он достал меня". При этом, как заявил конгрессмен Майк Тернер после разговора с госсекретарём Рубио, США не нацеливались непосредственно на иранское руководство, а удары наносились по военной инфраструктуре .
Сам Трамп заявил, что операция "продолжится в полную силу" до достижения всех целей, которые включают смену власти в Иране, остановку ядерной программы и уничтожение военного потенциала.
Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен назвал удары США по Ирану величайшей ошибкой в истории.
* Внесен на территории России в список террористов и экстремистов
Фото: pxhere
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все