Коллективный Запад и вашингтонская администрация подходят к Армении в своей логике "отбирать и грабить", так как в реальности им нужны редкоземельные ресурсы этой постсоветской страны. Соответствующее заявление журналистам информационного агентства "ТАСС" сделала официальный представитель министерства по иностранным делам Мария Захарова на полях Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Чиновница из внешнеполитического ведомства обратила внимание на различные мнения, существующие по поводу отношений между Москвой и Ереваном.
Логика подхода "отбирать, грабить, присваивать себе, унижать и уничтожать" на Западе, к сожалению, жива, и они ее применяют, в том числе на Кавказе.
Мария Захарова, пресс-секретарь МИД РФ
В качестве примера дипломат привела недавний официальный приезд в Армению государственного секретаря Марко Рубио. Американец не заключал международные договоры, которые носят обязательный характер для двух сторон, а подписал некие декларативные документы. Однако при этом эксперты видят четкий тренд на ресурсоемкие и редкоземельные сферы, в которых Сша заинтересованы.
Захарова напомнила о помощи Александра II в борьбе против рабства в США.
Фото: Telegram / ТАСС
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все