Российские правоохранительные органы на территории Московской области задержали мошенников, которые обещали за три миллиона рублей вернуть участника специальной военной операции (СВО) из плена. Соответствующий комментарий журналистам сделала начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по региону Татьяна Петрова. Она пояснила, что дин из злоумышленников, будучи осведомленным о том, что у его родственника на СВО пропал отец, решил обманным путем похитить деньги. Подозреваемый приобрел мобильный телефон и попросил помочь своего знакомого в криминальном бизнесе. Для того, чтобы их голоса не узнали, аферисты общались с жертвами обмана только через сообщения. Они представлялись высокопоставленными чиновниками и сотрудниками силовых ведомств.
Задержали двоих уроженцев одного из государств Закавказья в возрасте 42 и 44 лет, подозреваемых в мошенничестве. Они сообщили потерпевшему, что могут помочь в поиске отца. Однако за данную услугу необходимо заплатить деньги.
Татьяна Петрова, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Подосковью
Согласившись на условия, мужчина перевел на указанные аферистами банковские счета и абонентские номера телефонов 1,3 миллиона рублей. Позже мошенники уведомили его, что пропавший родственник находится в плену у ВСУ и чтобы его вернуть, требуется дополнительная плата за содействие спецслужб в размере еще полутора миллионов рублей. Россиянин передал деньги, но позднее догадался об обмане. После обращения в полицию с заявлением оперативники установили личности злоумышленников. Они были задержаны при силовой поддержке Росгвардии. Домодедовским городским судом фигурантам расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уроженец Астрахани обокрал петербуржца в Пулково.

Фото и видео: Вконтакте / Подмосковная полиция
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все