Иранская делегация приняла решение не продолжать четырехсторонние переговоры в швейцарском городе Бюргенштоке после недавних заявлений американского президента-республиканца Дональда Трампа. Соответствующее заявление сделали авторы ближневосточного новостного агентства Tasnim со ссылкой на собственный источник. В СМИ уточнили, что делегации продолжили обмен сообщениями через посредников в лице Катара и Пакистана. Однако до настоящего времени стороны так и не достигли результата. Власти Тегерана призвали вашингтонскую администрацию ускорить разблокировку замороженных активов Ирана и выдачу разрешений на экспорт нефти. Также Тегеран выразил рротест против нарушения белым домом обязательств в рамках меморандума и подчеркнули, что переговоры по ядерной программе с США напрямую зависят от соблюдения подписанного соглашения.
Ожидается, что продолжение технических консультаций США и Ирана 22го июня по американо-иранскому меморандуму не ожидается.
Эксперты прокомментировали новую позицию США по ракетной программе Ирана.
Фото: pxhere.com
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все