В Ленинградском зоопарке рассказали 29 мая, как проходят тренинги манулов. Это дикие, скрытные и осторожные животные. В естественной среде обитания они держатся от людей как можно дальше. По этой причине не все палласовы коты готовы идти на контакт с сотрудниками.
Так, Свэн и Намика не выходят на тренинг, но с Шу и Пепе занятия идут активно. Последние занимаются до четырех раз в неделю.
У Шу целый ритуал, чтобы спуститься и прийти на тренинг. Я не должна смотреть на него, иначе он замирает и затаивается. Он часто отвлекается на звуки и может уйти, а потом вернуться, когда все стихнет. С Пепе особых сложностей не было: она быстро включилась. Более того, в нужное время сама садится на спил у двери и ждет сотрудника.
Юлия Гилицкая, зоолог отдела "Хищные млекопитающие"
В тренингах важна сезонность: когда манулы набирают вес, у них повышаются аппетит и интерес к занятиям. После зажировки мотивация приходить на тренинг снижается.
Ранее на Piter.TV: из зоопарка на новую площадку переведут лишь часть животных.
Видео: пресс-служба Ленинградского зоопарка
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все