Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области подвёл итоги своей работы за 2025 год. В регионе значительно усилили борьбу с нелегальными свалками, что привело к реальным уголовным делам, арестам и изъятию имущества у нарушителей. За отчётный период в Ленобласти было ликвидировано более 120 незаконных свалок общим объёмом свыше 99 тысяч кубометров. Сотрудники ведомства провели 1 655 выездных обследований и возбудили более 1 800 административных дел.
В рамках борьбы с нелегальными перевозчиками отходов было изъято 53 единицы техники. Кроме того, инспекторы обработали свыше 6 тысяч обращений граждан, а "Зелёная линия" продолжает работать в штатном режиме. Особое внимание уделялось уголовным делам: в 2025 году было возбуждено четыре дела по факту организации незаконного бизнеса, связанного с созданием нелегальных полигонов. В результате 11 человек были арестованы.
Как отметила председатель комитета Рамила Агаева, для решения проблемы с отходами в регионе применяются системные меры, включая ужесточение ответственности. По её словам, одних лишь административных санкций недостаточно, и только комплексный подход приносит положительный эффект.
Также под особым контролем находилось состояние лесов. Ведомство выявило 68 очагов загрязнения и ликвидировало 100 нелегальных мест складирования мусора. С арендаторами лесных участков проводится профилактическая работа, включающая выдачу предписаний и рекомендаций.
Ранее мы сообщили о том, что аэродром общего назначения в Ленобласти обеспечили 700 кВт дополнительной мощности.
Фото: Правительство Ленобласти
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все