Петербурженка отдала мошенникам 529 тыс. рублей, чтобы "обезопасить" свои денежные средства

Петербурженка отдала мошенникам 529 тыс. рублей, чтобы "обезопасить" свои денежные средства

0 0

Женщину запугали тем, что ее деньги могут быть направлены на военную помощь "недружественным странам".

Прокуратура Красногвардейского района Северной столицы утвердила обвинительное заключение в отношении 25-летнего уроженца Сахалинской области, которого подозревают в причастности к мошенничеству в крупном размере, – рассказали в пресс-службе надзорного ведомства Санкт-Петербурга.

Следствие полагает, что обвиняемый искал быстрый заработок и вступил в сговор с группой мошенников, которые совершили серию звонков 84-летней петербурженке.

Сначала потерпевшей позвонила девушка, которая убедила пенсионерку раскрыть свои паспортные данные, чтобы "продлить условия телефонной связи". На следующей день с пострадавшей связались якобы представители власти, которые сообщили женщине, что предыдущий звонок был от мошенников.

Петербурженку убедили, что ее средства после раскрытия паспортных данных находятся в опасности и их направят на военную помощь "недружественным странам". Испуганная женщина согласилась на всякий случай "задекларировать" свои доходы. С этой целью позже, 16 октября, она встретилась с курьером мошенников и доверила ему 529 тыс. рублей. За свою работу мужчина получил 8 тыс. рублей, а остальную сумму перевел на криптокошелек организаторов мошеннической схемы.

Уголовное дело [в отношении 25-летнего обвиняемого] направлено прокуратурой района для рассмотрения по существу в Красногвардейский районный суд.

Прокуратура Санкт-Петербурга

Ранее мы писали, что петербургский пациент попал под суд за угрозы расправой фельдшеру скорой помощи.

Фото: Piter.TV

Теги: ,
Категории: , , , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии