Управление по борьбе с незаконным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти предупреждает о возможных мошеннических схемах накануне Дня святого Валентина. Мошенники могут воспользоваться фейковыми знакомствами, поддельными сайтами доставки цветов и подарков, а также фишингом.
Есть три наиболее распространенные схемы:
Предложение скидок и эксклюзивных букетов: мошенники заманивают покупателей обещаниями выгодных предложений, однако после получения оплаты перестают выходить на связь.
Фишинговые акции и скидки от имени известных брендов: такие акции направлены на кражу персональных данных пользователей.
Доставка цветов "от неизвестного поклонника": лже-сотрудники просят сообщить код из SMS-сообщения, чтобы оформить кредит.
Пресс-служба Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга рекомендует совершать покупки исключительно в проверенных интернет-магазинах, избегать слишком привлекательных скидок, скачивать приложения только из официальных источников и никогда не передавать данные банковских карт и коды из SMS-сообщений третьим лицам.
Ранее мы сообщили о том, что праздновать День святого Валентина собираются 15% петербуржцев.
Фото: unsplash (Brooke Lark)
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все