Число кибератак на личные устройства сотрудников компаний возросло в Петербурге

Число кибератак на личные устройства сотрудников компаний возросло в Петербурге

0 0

Наиболее уязвимы устройства, используемые одновременно для корпоративных целей и личного досуга.

В 2025 году в Санкт-Петербурге зафиксирован значительный рост атак злоумышленников на гаджеты сотрудников предприятий — их количество увеличилось на 30% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом информирует пресс-служба Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Анализируя причины увеличения рисков, аналитики пришли к выводу, что наиболее уязвимы персональные устройства работников, используемые одновременно для корпоративных целей и личного досуга. Примерно каждая четвертая-пятая утечка конфиденциальных сведений предприятия связана именно с уязвимостью персональных девайсов сотрудников.

Пресс-служба подчеркнула, что удалённая и смешанная формы труда существенно повышают риск нарушений информационной безопасности. Пользователи зачастую применяют одно и то же устройство для рабочих задач и развлечений, открывая дополнительные возможности для киберугроз.

Компании недостаточно серьёзно относятся к угрозам, связанным с личной техникой персонала, и редко внедряют чётко регламентированные правила её использования в рамках рабочего процесса.

Ранее МВД рассказало о мошенничестве в мессенджерах с обменом валют.

Фото: Pxhere

Теги: ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии