Количество неопознанных телефонных номеров, которые выдали иностранцам без подтверждения личности на российской территории, сократилось в 57 раз за последние полгода. Соответствующими статистическими данными поделились журналисты из газеты "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора (РКН). В надзорном ведомстве уточнили, что в период с 1 июля 2025 года по 19 января 2026 года количество таких мобильных номеров для приезжих сократилось с 16,4 миллионов до 288,5 тысяч. При этом порядка 16,4 миллионов абонентов частично федеральные власти идентифицировали, частично - заблокировали, а оставшаяся часть sim-карт по истечении трехмесячного срока бездействия вернулась в продажу.
Согласно сведениям на октябрь 2025 года, в России зарегистрировали семь миллионов абонентов-иностранцев. На этих пользователей оформлены 8,5 миллионов sim-карт. При этом 53 процентов иностранных граждан не идентифицированы в соответствии с законодательством, а выданные им sim-карты не подтверждены с помощью биометрических данных.
Напомним, что при выявлении активного телефонного номера сначала блокируются услуги международной и междугородной связи, после чего снижается скорость интернета. Спустя 30 дней оказание услуг связи полностью прекращается.
В России предлагают ввести зелёные и бирюзовые автомобильные номера.
Фото: Piter.tv
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все