Телеграм-канал Baza сообщил о задержании в Ленинградской области лидера тоталитарной секты. Ею оказалась 88-летняя бывший кандидат химических наук Валентина Кузнецова, которая объявила себя "Матерью Мира, супругой Солнечного Логоса Шива и Единой Великой Богиней".
По данным источника, пожилая женщина бросила научную карьеру и организовала свое "религиозное царство" во Всеволожском районе, куда целенаправленно вовлекала пенсионеров. Уязвимых людей убеждали отдавать все свои накопления и пенсии.
Схема финансовых поборов была жесткой: каждый месяц члены секты платили по 7 тысяч рублей членских взносов, а также были вынуждены покупать лекции "Богини" стоимостью от 10 до 15 тысяч рублей за штуку.
При проведении обысков силовики нагрянули в резиденцию Кузнецовой, которая находилась в отдельном доме на участке. Там были обнаружены драгоценности и сумма наличных, превышающая 10 миллионов рублей.
В то время как "мать мира" купалась в роскоши, обычные члены секты существовали на положении прислуги. Они жили в тесных хозяйственных постройках, по сути выполняя роль бесплатных слуг. Кроме того, вся территория религиозного поселения была опутана камерами видеонаблюдения для тотального контроля над адептами.
В настоящее время деятельность секты прекращена. На Кузнецову составлен административный протокол за нарушение законодательства о религиозных объединениях. Следователи также рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту создания организации, посягающей на личность и права граждан.
Ранее мы рассказывали о том, что нетрезвый мотоциклист предстанет перед судом в Петербурге.
Фото: Piter.TV
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все