Дропперство на российской территории постепенно исчезает как вид преступления благодаря принятому федеральному закону об уголовном наказании за передачу банковских карт из корыстных побуждений другим лицам. Соответствующей информацией в собственном аккаунте на национальной цифровой платформе "Макс" поделился председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Парламентарий из нижней палаты объяснил гражданам, что на момент принятия нововведения правоохранительные органы страны располагали сведениями о тысячах счетов, которые могли быть задействованы в выводе денежных средств. За минувший год с момента вступления закона в силу удалось возбудить более двух тысяч уголовных дел по данному правонарушению.
Спустя год МВД отмечает: дропперство постепенно исчезает как вид преступления. Это свидетельствует о том, что закон работает. Создан механизм эффективного противодействия вовлечению граждан, в первую очередь подростков, в противоправную деятельность.
Вячеслав Володин, спикер ГД РФ
Политический деятель добавил, что ему известно около 1,5 тысяч случаев, при которых владелец банковской карты или счета, ставший дроппером, пошел на сотрудничество с полицией и помог раскрыть имена других злоумышленников. С 2021 года Госдумой России принято 18 федеральных законов по защите людей от аферистов.
Володин назвал крепкую семью залогом развития России.
Фото: Макс / Вячеслав Володин
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все