В центре Петербурга спилили 100-летний тополь из игры Call of Duty

В центре Петербурга спилили 100-летний тополь из игры Call of Duty

0 0

Дерево стало широко известно из-за видеоигры Call of Duty: Modern Warfare.

В Санкт‑Петербурге лишился ствола берлинский тополь, который много лет рос на набережной канала Грибоедова рядом с Банковским мостом. Об этом рассказало сообщество "Деревья Петербурга" в ВКонтакте.

Тополь рос напротив здания Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Его удалили вечером 19 октября. Пользователи в комментариях предположили, что дерево могли спилить из-за загнивания корней или работ на канализации.

В марте 2019 года на дереве появилась памятная табличка, тогда специалисты оценили его возраст в 109 лет. Таким образом, к моменту спила тополю могло быть около 116 лет. Активисты сообщали, что он был последним из аллеи берлинских тополей, которых высадили в 1910‑х годах вдоль канала Грибоедова.

Также дерево успело "попасть" в компьютерную игру Call of Duty: Modern Warfare. В ее сюжете действие происходит в Петербурге. Тополь можно увидеть среди известных достопримечательностей, однако теперь этого фрагмента городской среды нет.

Ранее мы сообщали, что Введенский сад на Загородном проспекте обрел статус регионального памятника.

Фото: ВКонтакте/"Деревья Петербурга"

Теги: ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии