Смольнинский районный суд Петербурга оштрафовал ООО "ВКонтакте" на 50 тыс. руб. за отказ предоставить следствию переписки пользователей по делу о преступлении против несовершеннолетних. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Следственный комитет по городу Спасск-Дальний в Приморском крае расследует уголовное дело по ч.1 ст.135 УК о развратных действиях в отношении двух несовершеннолетних. Фигурант пользовался "ВКонтакте" и получал от потерпевших фото и видео интимного характера.
По ходатайству следствия суд постановил предоставить доступ к страницам подозреваемого и всей переписке, включая удаленные сообщения. Постановления были направлены в адрес компании. Однако "ВКонтакте" отказало в предоставлении данных, ссылаясь на опечатку в документах.
Суд указал, что компания не имела права самостоятельно оценивать законность вступивших в силу постановлений. В итоге в отношении ООО "ВКонтакте" был вынесен административный штраф.
Ранее мы сообщали, что экс-замглавы Минобороны РФ Попов отверг причастность к коррупции.
Фото: Piter.tv
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все