Онищенко: рост заболеваемости менингококковой инфекцией требует мониторинга

Онищенко: рост заболеваемости менингококковой инфекцией требует мониторинга

0 0

В России рассказали о том, что ситуация в сфере здравоохранения постоянно мониторится.

Рост заболеваемости менингококковой инфекцией на территории страны в 2025 году не вызывает опасений, однако все еще требует тщательного мониторинга. Соответствующее заявление российский эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования (РАО) сделал в комментарии для журналистов информационного агентства  "ТАСС".

У нас менингококковая инфекция всегда была. Натуральная, аттенуированные штаммы мы использовали. И не забывайте, что у нее есть периодичность. Но требуется мониторинг, более такой, знаете, нацеленный на проблему, на выявление. Такие возможности сегодня есть, мы имеем достаточно глубокое понимание этой инфекции.

Геннадий Онищенко, эксперт 

Напомним, что в пресс-службе Роспотребнадзора уведомили о том, что по результатам 2025 года отмечается превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости в отношении генерализованных форм менингококковой инфекции. Речь идет о тяжелых вариантах заражения организма человека бактерией, при которых возбудитель прорывает защитные барьеры пациента и попадает в кровоток или спинномозговую жидкость, которые происходят более, чем в 2,5 раза по сравнению с итогами 2024 года. При этом среднемноголетний уровень превышен не был.

Онищенко: живой экзамен дает полную картину о знаниях, чем дипломная работа.

Фото: Вконтакте / Пресс-центр Россия сегодня

Теги: ,
Категории: , , , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии