В Вишняковском лесопарке Балашихи открыли новую театральную сцену имени Всеволода Мейерхольда. Артисты впервые выступили на новой площадке в День города, сообщил 360.ru.
В рамках фестиваля "Наш Мейерхольд" горожанам показали перформанс "Доктор Дапертутто", посвященный сценическому образу, который режиссер создал в начале карьеры. Глава Балашихи Сергей Юров отметил, что этот спектакль стал одним из самых красивых мероприятий Дня города.
Новую сцену создали по мотивам одной из неосуществленных декораций режиссера. С 1926 по 1939 год Мейерхольд жил на даче в Горенках, где готовил постановки и встречался с Маяковским, Шостаковичем и другими известными деятелями культуры.
Режиссер фестиваля Алексей Франдетти подчеркнул, что постановку репетировали специально для открытия площадки. В ней приняли участие солисты Большого театра, артисты Театра Станиславского и Немировича-Данченко и симфонический оркестр.
Ранее мы сообщали, что в Озерках открылся центр, где будут сохранять культуру финно-угорских народов.
Фото: пресс-служба городского округа Балашиха
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все