Российские атлеты будут выступать на зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии исключительно как нейтральные участники. Это правило сохранится даже в случае заключения мирного соглашения между Россией и Украиной. Об этом в интервью газете Corriere della Sera заявила президент МОК Кирсти Ковентри.
Участие россиян в случае достижения какого-либо мирного соглашения между Россией и Украиной? На данном этапе ничто не изменило бы уже принятого решения. Они выступят как нейтральные спортсмены в индивидуальных соревнованиях.
Кирсти Ковентри, президент МОК
Решение о допуске российских и белорусских спортсменов на Игры 2026 года на строгих условиях было принято МОК 19 сентября 2025 года. Согласно ему, участие разрешено только в индивидуальных дисциплинах, запрещено для команд и спортсменов, связанных с силовыми структурами или поддерживающих военные действия.
Ранее Piter.TV сообщал, что МОК не считает Игры дружбы соперником Олимпиаде в Париже.
Фото: Олимпийский комитет России
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все