В Санкт-Петербурге на стадионе "Газпром Арена" состоялись масштабные межведомственные учения по спасению людей при чрезвычайных ситуациях. За тренировкой наблюдали представители уполномоченных органов государств-членов ОДКБ.
В учениях приняли участие пожарно-спасательные подразделения, силовые структуры и службы жизнеобеспечения. Участники отработали совместные действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объекте с массовым пребыванием людей. Тренировка проходила в несколько этапов и включала отработку наиболее сложных сценариев развития экстренных ситуаций.
По легенде, во время концерта на стадионе произошло возгорание. После срабатывания автоматической противопожарной системы были включены системы дымоудаления и оповещения, а пожарные приступили к ликвидации условного пожара и эвакуации людей. Далее по сценарию произошел условный взрыв пиротехнического оборудования, подготовленного для мероприятия. В результате часть конструкций получила повреждения, а выходы оказались заблокированы. Спасатели провели поисковые работы, использовали альпинистское оборудование и разобрали завалы для эвакуации пострадавших и обеспечения проезда техники.
Практическая часть продолжилась на акватории, где участники отработали взаимодействие служб при обеспечении безопасности на воде, спасении людей и ликвидации пожаров на судах и в прибрежной зоне. Всего в тренировке участвовали около 80 единиц техники, более 200 специалистов и свыше 1000 статистов. За ходом учений наблюдал глава МЧС России Александр Куренков, который положительно оценил уровень подготовки подразделений.
Ранее Piter.TV сообщал, как прошёл гала-концерт "Классика на Дворцовой".
Фото: пресс-служба МЧС России
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все