Большинство пожаров на природе происходят из-за беспечности. Об этом сообщает МЧС России. В пресс-службе поселка Солнечное в Курортном районе Петербурга составили инструкцию правил поведения на отдыхе с мангалом.
Чтобы избежать штрафа или трагедии, не рекомендуется:
— Разводить костры и жарить шашлык на торфяниках, в хвойных молодняках, на лесосеках и в местах с сухой травой;
— Оставлять мангал или костёр без присмотра даже на 5 минут;
— Использовать для розжига бензин, спирт и другие легковоспламеняющиеся жидкости, пары могут вспыхнуть в руках;
— Жарить шашлык под низко нависающими ветками деревьев, искры могут легко поджечь крону.
Также в МЧС не советуют разводить огонь при сильном ветре, свыше 5–10 м/с, так как искры разлетаются на десятки метров, а также помнить про противопожарный режим: в этот период любое разведение огня на природе запрещено.
Кроме того, нельзя ставить мангал ближе 5 метров от построек и ближе 2 метров от горючих материалов, жарить шашлык во дворах многоквартирных домов, в парках и лесопарковых зонах, где это запрещено местными нормативами, бросать в костёр аэрозольные баллоны, пластик, неизвестные предметы.
Жителей просят не пытаться самостоятельно тушить лесной пожар, в случае ЧП необходимо звонить 101 или 112, покинуть опасную зону и сообщить точные координаты.
Любой пожар легче предотвратить, чем потушить. Соблюдение простых правил МЧС — залог безопасного и приятного отдыха.
Сообщают в МЧС
Ранее сообщалось, что пожар на Ропшинском шоссе потушили за 2 часа.
Фото: пресс-служба поселка Солнечное
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все