В Питере забрали в армию медведя из Хорватии

0 0

Петербургские армейцы ударно провели первый домашний матч сезона, перед своей публикой, крупно – 3:0 – разметав хорватский "Медвешчак". В отсутствии Ильи Ковальчука голами в составе подопечных Юкки Ялонена отметились Дмитрий Калинин (дважды) и Роман Червенка.

Первый домашний матч СКА в нынешнем сезоне (первые четыре стартовых поединка армейцы проводили вне родных стен) собрал аншлаг. По уверениям диктора по стадиону, на трибунах вечером понедельника пришло 12 300 человек! Куда они все уместились, непонятно (официально Ледовый может единовременно принять в свое чрево 12 тысяч человек), но шумовая поддержка у дружины Юкки Ялонена в этот вечер была что надо. Игроки "Медвешчака", привыкшие в родном Загребе к куда более скромной аудитории, явно ошалели от увиденного и услышанного.

И это несмотря на то, что в составе гостей в Петербург приехали знаменитые игроки – пусть, правда, и в прошлом. Это и самый настоящий индеец из племени кри Джонатан Чичу – лучший бомбардир НХЛ семилетней давности! Форвард Брайан Уиллси, когда-то игравший за "Вашингтон" в одном звене с самим Александром Овечкиным! Словом, настоящий гербарий.

Наставник армейцев Юкка Ялонен, будто желая хоть чуть-чуть уравнять силы, не выпустил на лед свою главную звезду – Илью Ковальчука. Уж не знаем, что там на самом деле случилось – может, тренер решил поберечь Кови, может, еще что. Главное, чтоб не травма…

В общем, так или иначе, а СКА ни в коем случае не желал портить своим болельщикам впечатление от матча-открытия. И игра пошла, что называется, от ножа. Уже на 4-й минуте защитник Дмитрий Калинин так мощно, а главное – точно! – щелкнул от синей линии, что шайба сняла паутинку с левого от голкипера гостей перекрестья ворот. Что тут в Ледовом началось – словами не описать. Стадион заревел, заорал, затопал, по трибунам покатилась волна за волной! То тут, то там Конь-огонь проскачет, гривой рыжей ретиво тряханет!

"Медвешчак" (это "медведь" по-хорватски – смешной у них все-таки язык!) решил показать, что не лыком шит и как бросит по нашим воротам. Увы, шайба предательски прилетела прямо в ухо защитнику Алексею Семенову. Взвыл армеец, словно тот медвешчак, и укатил к медикам – штопаться.

СКА отомстил за товарища. Чешский каратель Роман Червенка дважды расстреливал вратаря хорватов. Тот стоял насмерть, и второй раз стал для него смертельным. В фигуральном, разумеется, смысле. В общем, 2:0 под самый занавес второго периода - все, пожалуй, становится окончательно ясно.

А когда в третьем периоде умница Дмитрий Калинин снял паутинка уже с другого перекрестья (поди ж ты – снова в девятку, и снова издалека!), болельщики едва нее проломили половые покрытия Ледового – так мощно от радости ногами топали.

Что ж, праздник состоялся. А для СКА это, между прочим, пятая победа в нынешнем сезоне. И это – в пяти матчах!

Владислав Беляков, Дмитрий Хрыкин (оператор).