Одна страна может примкнуть к Европейскому Союзу в конце следующего года. Такое предположение выдвинул министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico. При этом о какой именно стране идет речь, политик не уточняет.
Последней страной, официально вошедшей в состав Евросоюза, стала Хорватия. Это событие произошло 1 июля 2013 года, когда государство стало 28-м членом ЕС. До этого последним крупным расширением ЕС было принятие в 2007 году Болгарии и Румынии.
Отметим, что процесс вступления в ЕС сложен: для этого страна должна соответствовать Копенгагенским критериям: иметь стабильные демократические институты, верховенство закона и уважение прав человека, а также функционирующую рыночную экономику. Также принять всё законодательство Европейского союза – это десятки тысяч страниц правил, начиная от торговли и заканчивая экологией и безопасностью продуктов. И в финале получить единогласное одобрение всех действующих стран-членов.
Ранее сообщалось, куда поедут отдыхать россияне на майские праздники. Среди локаций оказались Петербург, Узбекистан, Турция и Китай.
Фото: Pxhere
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все