Евро-2012. Португалия переиграла Голландию и обеспечила себе место в 1/4 первенства континента

0 0

Сегодня в рамках чемпионата Европы по футболу в Харькове на изумрудный газон арены Металлист вышли претенденты на выход в плей-офф Евро от группы В - сборная Голландии и национальная дружина Португалии. Португальцы праздновали победу благодаря двум голам Криштиану Роналду - 2:1. Теперь подшефным Бенту предстоит поединок 1/4 чемпионата континента против сборной Чехии.

Как и предполагалось, несмотря на внушительную вечернюю плюсовую температуру в Харькове +25, соперники объяснимо предпочли сыграть в открытый футбол. Благо для продолжения борьбы в рамках текущего Евро и тем, и другим победа была нужна, словно воздух. Тем паче, что голландская дружина и вовсе нуждалась в виктории с гандикапом +2.

Но это на бумаге, а на деле функциональная готовность голландев, не позволила им диктовать свои условия португальцам весь первый тайм от звонка до звонка. "Оранжевые" ограничились тотальной игрой "вперед" лишь в стартовые 15 минут встречи. Как раз на это время и пришелся результативный "выстрел" хавбека сборной Голландии Рафаэля ван дер Варта. Блестящий удар метров с 24 - крученый мяч, Патрисиу при всем желании партнеров выручить не смог. Шла 11-я минута. Португальцев пропущенный гол ни капли не смутил, скорее наоборот, определенно раззадорил. Как результат, Перейра выдал просто классный разрезающий пас внешней стороной стопы, а Криштиану без проблем реализовал выход один на один - 1:1.

Во второй половине встречи голландцы вынуждены были раскрываться еще сильнее, действуя в три номинальных защитника. Однако несмотря на сверх атакующую модель "оранжевые" не забили, а, напротив, получили в собственные ворота. Лидер и капитан команды соперников Роналду оформил дубль и принес "европейским кудесникам мяча" сложную викторию - 2:1. Таким образом, португальцы вышли в четвертьфинал Евро-2012, где теперь сразятся со сборной Чехии.