Дистанционное электронное голосование в единый день голосования в 2025 году будет применяться на территории 23 субъектов страны. Соответствующее заявление сделала глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова в ходе заседания ЦИК от 11 июня. Известно, что в четырех регионах такой метой избрания будет проводиться впервые. Речь идет об Осетии, а также Курганской, Самарской и Магаданской областях.
В этом году было подано 34 заявки. Мы, внимательно их изучив, предлагаем согласовать проведение ДЭГ только в 23 регионах, исходя из целого ряда внешних вызовов... При этом в четырех субъектах -ДЭС будет использоваться впервые.
Элла Памфилова, глава ЦИК РФ
Чиновница пояснила, что за прошедшие пять лет в России при помощи дистанционного электронного голосования смогли отдать за кандидатов своих голоса порядка 23 миллионов избирателей. Количество политических кампаний, в которых планируется использовать данную технологию в текущем году, заявлено около 280, а количество избирателей, которые смогут принять участие в таком голосовании - свыше 17 миллионов человек.
Адвокат рассказал, что грозит за порчу бюллетеней на выборах.
Фото: ЦИК России
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все