ЧМ-2014, Голландия — Мексика 2-1: Голландцы вырвали победу на последних минутах

0 0

Сборная Голландии 29.06.2014 обыграла со счетом 2-1 сборную Мексики. Результат матча позволил голландцам выйти в 1/4 финала. Видео голов набирает огромную популярность в интернете.

Сборная Голландии с первого матча на Чемпионате мира-2014 задала невероятный темп. Обыграв чемпионов мира сборную Испании со счетом 5-1 голландцы автоматически встали в один ряд с главными фаворитами мундиаля. Хотя в преддверии турнира на оранжевую сборную особо не ставили, смена поколений превратила из звездной команды просто крепкий коллектив. После успеха в матче с Испанией дружина Ван Гала выиграл еще два матча и вышла в плей-офф со стопрцентым показателем.

Мексиканцы на групповом этапе тоже устроили феерию, точнее их голкипер Гильермо Очоа. Игра вратаря в матче с Бразилией, безусловно, войдет в список самых невероятных вратарских подвигов. Очоа в одиночку остановил Неймара и компанию. Да и в других матчах игрок скромного французского "Аяччо" не подкачал.

Игра, как и ожидалось, началась крайне осторожно. И те и другие проповедуют стиль игры на контратаках, поэтому ждать игры с открытым забралом не приходилось. Команды изучали друг друга, искали слабые места. Их, слабых мест, в первом тайме не оказалось ни у кого. И неудивительно, что первые 45 минут завершились без голов.

Но начало второго тайма вышло по настоящему обескураживающим. Уже 48-й минуте Джовани Дос Сантос накрутив двух соперников у линии штрафной выстрелил и вывел Мексику вперед. Голландцы явно такого не ожидали и еще минут десять были в непонятном состояние. Гол в какой-то мере сломил их, а мексиканцы имели еще несколько моментов, но реализовать их не сумели.

Но сборная Нидерландов была бы не сборной Нидерландов, если бы не включилась. Начиная с 60 минуты голландцы полностью перехватили инициативу и стали планомерно расшатывать оборону сборной Мексики. До поры до времени мексиканцы сдерживали наскоки европейцев, но в какой-то момент все-таки дали слабину. На 88-й минут Уэсли Снейдер эффектно сыграл на добивание и сравнял счет.

Когда уже казалось, что игра катится к дополнительному времени в дело вступил Арьен Роббен. Голландский ветеран накрутил несколько соперников в штрафной мексиканцев и нарвался на нарушение со стороны Рафаэля Маркеса, пенальти. Класс-Ян Хунтелар с точки был точен. Голландия на последних минутах вырвала победу и вышла в четвертьфинал.