В Северной столице состоялось открытое совещание с участием уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой. На заседании чиновники обсудили проблемы сохранения и восстановления исторических витражей, – рассказали в городском Комитете по градостроительству и архитектуре.
Поводом для проведения мероприятия послужило исследование от сообщества "Витражи России", в рамках которого была проведена инвентаризация фасадов зданий Северной столицы и каталогизация всех витражей. В реестре сообщества числится свыше 2 тыс. исторических объектов.
В рамках совещания главный специалист КГА Санкт-Петербурга рассказала, что в комитете уделяют особое внимание сохранению витражей во время выполнения работ по капитальному ремонту исторических зданий.
Специалисты Комитета при выдаче задания на проектирование обращают особое внимание на наличие витражных конструкций и акцентируют внимание в случае их обнаружения. В работе по поиску данных об утраченных фасадных элементах они используют архивные материалы, специализированные печатные издания и достоверные интернет-источники. Конечно, это большая и кропотливая работа, и мы подходим к ее выполнению очень ответственно.
Анжела Захарова, специалист Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
Ранее мы рассказывали, что в КГА одобрили проект модернизации спасательной станции в Лисьем носу.
Фото: Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все