За первый год работы петербургский "Автомобильный завод АГР" произвел более 26 тысяч автомобилей марки Solaris, сообщила пресс-служба компании.
Завод специализируется на выпуске автомобилей Hyundai и Kia под российским брендом, используя полный цикл производства, включающий штамповку, сварку, покраску и сборку. Solaris HS вошел в топ-3 самых популярных седанов в России в 2024 году. Завод активно развивает локализацию, используя российскую сталь и внедряя отечественные компоненты, такие как система "ЭРА-ГЛОНАСС". Предприятие полностью отказалось от иностранной технической поддержки, оптимизировав логистику и повысив независимость производства.
На предприятии трудятся 245 роботов, коллектив пополнился новыми специалистами, сохранив при этом опытных сотрудников с многолетним стажем. Инженеры завода внедрили собственные технологические решения, что позволило сократить зависимость от внешних поставщиков.
Kia Russia & CIS начала набор персонала в Москве, что может указывать на планы по усилению присутствия на российском рынке. В то же время появились слухи о возможном возвращении Hyundai Motor в Россию к концу 2025 года, включая выкуп завода в Петербурге. Однако в самой Hyundai заявили, что активных действий по возвращению на российский рынок пока не предпринимают.
Ранее мы сообщили о том, что в 2024 году петербургские чиновники потратили 200 млн рублей на автомобили LADA.
Фото: Правительство Петербурга
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все