В Петербурге 17% работодателей проверяют кредитные истории кандидатов

В Петербурге 17% работодателей проверяют кредитные истории кандидатов

0 0

Чаще о проверках рассказали горожане в возрасте от 35 до 45 лет и те, чей доход превышает 100 тыс. рублей в месяц (по 12%).

В Петербурге 17% работодателей признались, что проверяют кредитные истории соискателей при трудоустройстве, в 2% компаний осуществляют выборочные проверки. Об этом стало известно в ходе опроса сервиса по поиску работы SuperJob. 

Отмечается, что 8% кандидатов сталкивались с подобным в процессе трудоустройства. Чаще о проверках рассказали горожане в возрасте от 35 до 45 лет и те, чей доход превышает 100 тыс. рублей в месяц (по 12%). 

Юристы SuperJob напомнили, что выписка о кредитной истории относится к персональным данным. 

Работодатель может получить выписку из бюро кредитных историй только с письменного согласия соискателя, указав цель подобной проверки. Впрочем, вопросы о кредитной истории работодатели могут задать в процессе интервью или в ходе анкетирования. Однако при устройстве на работу человеку не имеют права отказать с основанием "плохая кредитная история". 

Пресс-служба SuperJob

Ранее на Piter.TV: петербургские компании стали чаще размещать вакансии для школьников. 

Фото: unsplash (Mediamodifier) 

Теги: ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии