В пресс-службе Ленинградского зоопарка показали, как белорукие гиббоны летают среди деревьев. Такой способ передвижения называется брахиацией, рассказали в учреждении 4 июня.
Размах рук приматов превышает длину тела, это дает дополнительную силу и амплитуду раскачивания. Во время "полета" тело почти не касается опоры.
При брахиации белорукие гиббоны могут развивать скорость до 55 км/ч на коротких дистанциях. А расстояние, которое они способны преодолевать в одном прыжке, достигает 10-15 метров. И все это без разбега и с удивительной точностью.
Пресс-служба Ленинградского зоопарка
Иногда Афина и Одиссея доказывают обратное: пока их родители Персей и Габина размеренно раскачиваются утром в ожидании завтрака, дети резвятся.
На видео видно, как во время игры кто-то из них то и дело неуклюже приземляется на землю. Но, признаться честно, даже эти неловкие прыжки вызывают полный восторг!
Пресс-служба Ленинградского зоопарка
Ранее на Piter.TV: детеныш японских макак появился на свет в Ленинградском зоопарке.
Видео: пресс-служба Ленинградского зоопарка
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все