В Курортном районе Петербурга успешно перезимовала серая цапля. Обычно эти птицы улетают в холода в Западную Европу или Африку, рассказал биолог Павел Глазков.
За цаплю особенно переживали жители Сестрорецка. Показатель того, что пернатая освоилась, – поведение ворон рядом с ней. Птицы совершенно не реагировали на гостью.
Кроме того, специалист сообщил, по каким причинам цапли стоят чаще всего на одной ноге. Во-первых, чтобы терять меньше тепла: пока одна нога в воде или на снегу, вторая греется. Еще конечность птицы устроена так, что при ее выпрямлении в коленном суставе нагрузка на мышцы снижается.
Цапля выглядит грустной и одинокой. Утки уже начинают разбиваться на пары, а нашей героине придется ждать возвращения соплеменников еще примерно месяц.
Павел Глазков, биолог
Ранее на Piter.TV: на Васильевский остров прилетела целая колония лебедей.
Фото: Telegram / Каждой твари по паре | Павел Глазков
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все