В протоколе комиссии по подготовке новых правил землепользования и застройки Петербурга изначально не учли будущую станцию метро "Сосновка". Ошибка была выявлена на этапе рассмотрения предложений, поступивших в комитет по градостроительству и архитектуре.
По данным протокола, для участка, где планируется строительство вестибюля станции, проект новых правил установил нулевую высоту застройки. Действующая норма допускает здания до 20/23 м. Комитет потребовал вернуть прежние параметры, комиссия согласилась. Участок под вестибюль расположен юго-западнее пересечения Светлановского и Северного проспектов. Станция "Сосновка" входит в так называемый Бугровский радиус — перспективное продолжение Кировско-Выборгской линии от "Политехнической" на север. В него также включены станции "Проспект Культуры" и "Бугры".
Идея строительства ответвления появилась еще в 70-е годы, однако сроки его реализации неоднократно переносились. В генплане города последних лет ветка от "Политехнической" не указывалась, хотя на схемах развития метро она обозначалась.
Ранее мы рассказывали о том, что с 25 августа станция "Нарвская" изменила режим работы.
Фото: Piter.TV
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все