В России утвердили новый ГОСТ на хурму, который будет действовать с 1 ноября 2026 года. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на документ Росстандарта.
В ведомстве подчеркнули, что принятие нового межгосударственного стандарта позволит унифицировать требования на пространстве нескольких стран, снизить технические барьеры и упростить взаимную торговлю. Кроме того, стандарт носит добровольный характер.
По утвержденному ГОСТу в зависимости от качественных характеристик хурму подразделяют на товарные сорта: высший, первый и второй. Все плоды хурмы должны быть целые, чистые, твердые, со срезанными у основания плодов плодоножками и неотделенными и неповрежденными чашелистиками. Также отмечается, что хурма должна иметь специфический, свойственный конкретному помологическому сорту вкус.
Ранее мы сообщали, что в России введут новый ГОСТ на творог.
Фото: pxhere.com
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все