В Петербурге готовят полный запрет на вейпы с 2026 года

В Петербурге готовят полный запрет на вейпы с 2026 года

0 0

Закон рассмотрят в следующем году.

В Санкт-Петербурге намерены принять региональный закон о запрете электронных сигарет. Об этом сообщил председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Денис Четырбок.

По его словам, работа над документом начнется осенью текущего года. Законопроект планируется внести на рассмотрение и принять в 2026 году. Четырбок отметил, что при подготовке инициативы предстоит провести оценку воздействия и консультации с предпринимателями, поскольку закон затрагивает интересы бизнеса.

Идея о возможности регионального запрета вейпов обсуждается после инициативы губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Ее ранее поддержал президент России Владимир Путин. Вслед за этим председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что федеральный законопроект, дающий регионам такие полномочия, может быть принят в течение ближайших двух месяцев.

Четырбок напомнил, что Петербург одним из первых в стране ограничил продажу вейпов несовершеннолетним. Он подчеркнул, что врачи сходятся во мнении о вреде электронных устройств доставки никотина и отсутствии доказательств их безопасности.

Ранее Мишустин поручил тщательно контролировать ведение реестра госимущества.

Фото: pxhere.com

Теги: ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 1 ) Посмотреть все

Пыжиков Андрей
4 декабря 20:49

Всё как всегда. В Петербурге малому бизнесу очередной раз объявляют войну.  Депутаты на этом просто пиарятся. Пытаются принять решение по вопросу в котором абсолютно не разбираются.  Многие мои знакомые курильщики перешли на бездымные способы потребления никотина. И чувствует себя прекрасно. Сам перешёл около 10 лет на бездымный способ потребления табака. Медицинские показатели отличные. Уже более 100 лет известно, что курение табака наносит непоправимый ущерб здоровью ИМЕННО КУРЕНИЕ. ПОЧЕМУ-ТО НИКТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО КУРЕНИЕ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ СОЗДАЁТ МАКСИМАЛЬНЫЙ ВРЕД ДЛЯ КУРИЛЬЩИКА И ДИСКОМФОРТ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ. И НАДО СРОЧНО ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАЖУ СИГАРЕТ И ДРУГИХ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПРИНЦИПЕ. Попахивает очередной проплаченный pr-кампанией. У нас в городе что запрещать нечего что ли. Запретите полиции хватать на улицах людей и держать их по двое суток только для того чтобы создать видимость работы полиции. Запретите полиции отфутболивать людей с заявлениями о мошенничестве.  Или запретите зимой выключать горячую воду и отопление. Или запретите приставам забирать всю пенсию у пенсионера по левым исполнительным производствам. Запретите Комитету по транспорту бесконтрольно повышать плату за парковку. Запретите судам годами мурыжить обманутых дольщиков. И и это только начало - поле для деятельности огромное. Займитесь наконец настоящими делами.

Новые комментарии