На уборке могил на кладбищах Санкт-Петербурга можно заработать до 150 тысяч рублей в месяц, причём для многих работников это дополнительный доход. Подробностями такого заработка с "Mash на мойке" поделилась садовница Мария.
По словам девушки, в ее обязанности входит озеленение частных участков и наведение порядка на могилах. Этим она занимается в свободное время. Марию нанимают те, кто сам не может добраться до кладбища, чтобы ухаживать за захоронением родных. По словам садовница, за помощью к ней обращаются клиенты из США.
Девушка находит заказы в интернете. В среднем за месяц она берёт около пяти обращений: люди просят выполоть траву, счистить мох, вымыть памятник, обновить краску на оградке и посадить цветы. Рабочий сезон уборщиков длится с апреля по ноябрь. По большим кладбищам Мария передвигается на моноколесе.
Ранее сиделка рассказала, почему у Ивана Краско нет памятника на могиле в Петербурге.
Фото: пресс-служба Смольного
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все