Школьницу из Санкт-Петербурга приговорили к четырем годам воспитательной колонии по делу о публичном оправдании терроризма и содействии террористической деятельности.
Первый Западный окружной военный суд признал девушку виновной по статье 205.2 УК РФ "Публичное оправдание терроризма" и статье 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности". Суд назначил наказание в виде четырех лет воспитательной колонии.
Основанием для возбуждения уголовного дела стал инцидент в образовательном учреждении. По версии следствия, ученица восьмого класса разместила в холле школы фотографии основателя и участника организации, запрещенной на территории России и признанной террористической. Как сообщалось, изображения были обнаружены лишь спустя три дня.
О задержании школьницы стало известно в конце 2024 года. При избрании меры пресечения Кировский районный суд Санкт-Петербурга постановил поместить ее в следственный изолятор.
Ранее мы рассказывали о том, что ФСБ выявила агента британских спецслужб, засланного в Россию.
Фото: Piter.TV
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все