Россияне заказывают за рубежом все более бюджетную технику и электронику. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на подсчеты сервиса CDEK.Shopping.
Отмечается, что в первом квартале 2026 года россияне стали на 9% чаще заказывать электронику из-за границы. При этом суммарные траты снизились на 10% год к году. Кроме того, средний чек упал на 18% и составил 57,7 тыс. рублей.
По данным CDEK.Shopping, в структуре заказов лидируют смартфоны. При этом их доля сократилась до 28,4%. Доля ноутбуков упала до 21,7%. Наблюдается рост интереса к комплектующим для ПК и аудиотехнике. Популярность закупок техники из-за рубежа объясняется двумя факторами: сокращение ассортимента у российских дистрибуторов и выгодная цена при покупке за рубежом даже с учетом таможенных платежей.
Ранее мы сообщали, что Минпромторг установил размер технологического сбора на электронику.
Фото: pxhere.com
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все