Интерес петербуржцев к работе с неполной занятостью вырос на 79% за последний год. Эксперты связывают это не только с желанием дополнительного заработка, но и с новой карьерной стратегией — так называемой "пакетной" или "слэш-карьерой", позволяющей развиваться сразу в нескольких направлениях и быстро адаптироваться к изменениям рынка.
Согласно аналитике рынка труда, наибольший рост числа вакансий с частичной занятостью зафиксирован в сферах ЖКХ, общественного питания и производства непродовольственных товаров — там количество предложений увеличилось более чем вдвое.
Директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Анна Харичева пояснила, что сегодня всё больше людей выбирают стратегию работы в разных организациях одновременно.
Пакетная карьера — это не новый тренд. Это возможность развиваться в своей сфере, пробовать себя у разных работодателей. А совместительство по разным направлениям — это слэш-карьера. Такие работники ориентируются на экономическую составляющую и быстрее реагируют на изменения рынка.
Анна Харичева, директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга
Меняются и запросы соискателей, особенно молодых. По словам первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Петербурга Татьяны Морозковой, на первый план выходят комфорт и социальный пакет.
Тренды 2025 года мы можем чётко определить: и молодые люди, и люди старшего возраста хотят работать либо на удалёнке, либо близко к дому. Многие предприятия сейчас организуют молодёжные клубы, обеспечивают питание, спортзалы, чтобы было интересно работать.
Татьяна Морозкова, первый зампред комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга
Ранее Piter.TV сообщал, что свыше 80 программ профессионального обучения и переподготовки доступны петербуржцам.
Фото: Piter.TV
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все