Профессор Николай Кузнецов, заведующий кафедрой прикладной кибернетики СПбГУ, стал лауреатом Государственной премии РФ 2024 года в области науки и технологий. Премия присуждена за разработку теории скрытых колебаний, которая позволила принципиально по-новому подойти к анализу устойчивости сложных динамических систем.
Разработанная Кузнецовым теория разделила колебания на два принципиально разных типа: традиционно изучаемые самовозбуждающиеся и ранее не исследованные скрытые колебания, для обнаружения которых потребовалось создание специальных математических методов. Эти разработки уже нашли применение в авиастроении (включая перспективные гибридные самолёты), железнодорожном транспорте, энергетике и навигационных системах, позволяя предотвращать катастрофы, вызванные скрытыми динамическими процессами.
46-летний учёный, автор более 400 научных работ, продолжает развивать научную школу академика Андронова. В 2024 году он также был удостоен премии имени Андронова и премии правительства Санкт-Петербурга, что подчёркивает признание его вклада как в фундаментальную науку, так и в решение практических инженерных задач.
Ранее Piter.TV сообщал, что премия имени Александра Невского учреждена в Петербурге.
Фото: пресс-служба СПбГУ
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все