Мошенники распространяли в на российской территории вредоносное программное обеспечение через ссылки, размещенные под видеороликами на YouTube-каналах у блогеров. Соответствующее заявление сделали сотрудники управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий правоохранительных органов страны.
Злоумышленники находили YouTube-блогеров, разместивших в описании видеороликов ссылки на скачивание ПО, а затем, представляясь правообладателями и угрожая жалобами на канал, требовали заменить "некорректную" ссылку на "правильную".
пресс-служба МВД РФ
По предоставляемой аферистами ссылке пользователи видеоплатформы скачивали архив с майнером SilentCryptoMiner, который далее в скрытом режиме использовал ресурсы устройства и трафик, необходимый преступникам для добычи криптовалюты. А денежные средства получал не хозяин компьютерной техники. В полиции уточнили, что жертвами таких атак становились как подписчики, так и сами блогеры.
ЦБ подготовит меры для борьбы с вредоносным ПО.
Фото: pxhere.com
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все