ЧМ-2014: Италия — Уругвай 0:1, Укус Суареса помог Уругваю победить Италию

0 0

Матч сборных Италии и Уругвая 24.06.2014 закончился победой команды Оскара Табареса. Счет матча 1:0. Видео гола забитого Диего Годином набирает популярность среди болельщиков сборной Уругвая. Сборная Италии покидает Чемпионат мира-2014.

Решающие игры группового этапа Чемпионата мира по футболу начались еще накануне. В понедельник соревновательный процесс завершили группы А и В. Во вторник настало время квартетов D и C. Без сомнения центральным матчем дня стала игра сборных Италии и Уругвая. Именно в этой игре должен был определиться второй участник плей-офф от этой группы. А первым, как известно, стала сборная Коста-Рики, от которой досталось и Италии и Уругваю. Итальянцам было достаточно не проиграть южно-американской сборной, но еще в преддверии матча наставник "скуадры адзуры" Чезаре Пранделли заявил, что на ничью его команда играть не будет. Как выяснилось позднее, обманул всех Пранделли.

Волновал в преддверии матча всех и вопрос о состояние здоровья лидера сборной Уругвая Луиса Суареса. Главный тренер сборной Оскар Табарес неожиданно заявил, что форвард "Ливерпуля" на 100 процентов не готов, хотя сам Суарес заявил, что у него нет никаких проблем и он полностью готов к игре с Италией. Ну, а что значит для нынешней сборной Уругвая наличия на поле Суареса показали два предыдущих матча. Напомним, что форвард пропустил первую игру против команды Коста-Рики, которую Уругвай проиграл, но вышел на матч с англичанами. Отметившись двумя забитыми мячами, Суарес помог своей команде одержать важнейшую победу.

И для той и для другой команды эта игра стала настоящим финалом. Уругваю нужно доказывать, что успех на прошлом мундиале не был случайностью, да и при наличие игроков такого класса — не выходить из группы, как-то не правильно. Но и итальянцам ни в коем случае нельзя было уступать. Пранделли явно не простят, если команда на втором подряд Чемпионате мира не выйдет из группы.

Первая половина игры показал всем, что цена ошибки в этой игре невероятно высока. Оба тренера выбрали острожную тактику, главное было оставить свои ворота в неприкосновенности. В первые сорок пять минут шла отчаянная борьба за центр поля, что естественным образом сказалось на количестве опасных моментов. Их в первом тайме практически не было. Шла вязкая, умная игра двух команд очень серьезного класса.

По сути, во втором тайме мало что изменилось, разве что Уругвай добавил и периодически огрызался, но игра обороны итальянцев во главе с Буффоном сбоев не давала. Но сбой сделал арбитр матча, который на 59-й минуте показал Клаудио Маркизио красную карточку. На первый взгляд показалось, что эпизод не тянул на удаление, но судья решил иначе. Получив численное преимущество уругвайцы, которым была необходима победа, взяли инициативу в свои руки и добились своего.

Сначала Суарес в своем стиле взял и укусил Джорджо Кьеллини, а через несколько минут капитан сборной Уругвая Диего Годин после подачи углового вонзил мяч в ворота Буффона. Кажется, укус Суареса повлиял на боеготовность итальянской защиты.

Отыграться в меньшинстве за десять минут у сборной Италии не получилось. Уругвай выходит в 1/8 финала, а Италия на втором подряд чемпионате мира не может выйти из группы.