Евро-2012. Италия переиграла Германию и теперь составит конкуренцию Испании в финале чемпионата Европы

0 0

Сегодня в самом сердце Польши - Варшаве состоялся второй полуфинальный матч в рамках чемпионата Европы по футболу - сборная Германии играла с национальной дружиной Италии. Во многом неожиданно итальянцы праздновали победу - 2:1, тем самым, застолбив за собой почетное право принять участие в главном матче Евро против Испании. В составе победителей дубль оформил блистательный Марио Балотелли.

Немцы начали поединок активнее соперника и уже в самом дебюте противостояния лишь чудом мяч не побывал в воротах монументального Буффона. Многоопытный Пирло спас ворота сборной Италии, после розыгрыша "стандарта" закрыв своим телом ближний угол. Однако ближе к середине первого тайма итальянцы осмелели и все чаще стали угрожать оборонителным порядкам "Бундестим". Немцы, напротив, как показалось, несколько ослабили хватку. Как результат, на 20-й минуте случился гол, счет открыли футболисты "скуадры адзурры". Кассано мастерски разобрался с двумя немецкими защитниками на фланге и точно подал. Балотелли выиграл воздух и вколотил мяч в сетку без шансов для Нойера - 1:0. Подопечные Лева попытались наладить игру и до перерыва, как минимум, восстановить статус-кво. Естественно, впереди ногам итальянцев открылось на порядок больше свободных зон для разящих контратак, чем любители пасты с лихвой и воспользовались. На 36-й минуте Монтоливо исполнил великолепный проникающий пас метров на 40. Немцы не успели вернуться, а все тот же неподражаемый Балотелли убежал от защиты и с линии штрафной пальнул аккурат в девятку - 2:0. На том оппоненты в первой половине встречи и ограничились.

Второй тайм объяснимо стартовал за явным преимуществом немецкой дружины, ибо терять Ламу и компании было уже абсолютно нечего. Наставник сборной Гемании Лев произвел две замены, выпустив на поле Клозе и Ройса, подобным шагом пытаясь передернуть своих футболистов. "Скуадра адзурра" действовала по счету и, забегая вперед, отметим, победный гандикап таки удержала.

Стоит отметить, вся вторая половина встречи прошла под эгидой его величества открытого футбола. Одна атака сменяла другую и забить могли, как одни, так и другие. Терзал оборону итальянцев юный Ройс, опасно подключался к атакам Лам, необъяснимо транжирили момент за моментом Ди Натале и неугомонный Балотелли. Однако, до поры до времени Буффон стоял стеной, а итальянцам в завершающей стадии атак банально не хватало точности. Единственный гол был забит уже в добавленное время. Бальцаретти неосмотрительно в собственной штрафной сыграл недозволенной частью тела и Озил с 11 метров был точен - 2:1. Но на большее в этот вечер немцев не хватило. Италия в финале Евро-2012!