Джокович сложил полномочия чемпиона Australian Open

0 0

Сербский теннисист Новак Джокович, занимающий вторую строчку мирового рейтинга, не смог пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, уступив швейцарцу Станиславу Вавринке - 6/2, 4/6, 2/6, 6/3, 7/9.

Джокович на протяжении последних лет является одним из лидеров мирового тенниса. Вавринка плотно обосновался в Топ-10 сильнейших теннисистов планеты, но громкими победами похвастаться не может. В заочном противостоянии серб также выглядит гораздо предпочтительнее швейцарца, ведя со счетом 15:2 по личным встречам.

Год назад Джокович и Вавринка играли на Australian Open в рамках четвертого круга. Тогда теннисисты провели на корте более пяти часов, и победу в дуэли праздновал сербский чемпион. В дальнейшем Джокович стал победителем всего турнира, как впрочем, и два года подряд до этого.

Станислав Вавринка

Эксперты ждали от четвертьфинала Australian Open-2014 с участием Джоковича и Вавринки упорной борьбы и не ошиблись. Теннисистам потребовались все возможные пять сетов и более четырех часов, чтобы выявить сильнейшего. Никто не хотел уступать, и решающий пятый сет растянулся на 16 геймов. В определяющий момент Джокович дрогнул, допустив две ошибки на собственной подаче. Сербский теннисист был вынужден зачехлить ракетку, а Вавринка пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, где его соперником станет чешский теннисист Томаш Бердых.