Петербургские чиновники 20 лет не видят нелегальный авторынок

0 0

В Петербурге неизвестные лица присвоили себе право распоряжаться огромным куском городской территории. Автовский авторынок, известный своей неоднозначной репутацией, стал невидимым для местных чиновников и полицейских.

Несколько километров Портовой улицы, а также прилегающих тротуаров и даже газонов вот уже 20 лет самовольно заняты торговцами подержанными автомобилями. Торговцы признают, что платят дань за право торговать на общественной территории, но кому именно платят и какие суммы, сами торговцы называть отказываются.

 

Больше того, даже арендаторы бесчисленных вагончиков и ларьков, где закрепляются печатями сделки по купле-продаже автомобилей, отказываются говорить, кому они платят арендную плату.

Не видно на этом странном рынке и традиционной вывески «Администрация». А все потому, что этого рынка на самом деле как бы нет – во всяком случае, официально.

Увы, несмотря на свою призрачность, рынок конкретно мешает десяткам тысяч горожан – от местных жителей, вынужденных терпеть ежедневное свинство сотен торговцев до водителей грузовиков, пытающихся осуществлять перевозки по общественной дороге, забитой припаркованными машинами.

Этот стихийный рынок ежедневно провоцирует огромные пробки – из-за множества нелегально припаркованных машин запирается не только Портовая улица, где нелегально торгуют автомобилями, но и все трассы, прилегающие к ней.

Сотрудники нескольких грузовых фирм недавно обратились в редакцию Piter.tv с просьбой сделать сюжет об этом безобразии, но позже, после серии консультаций, испугались рассказывать о проблеме в кадре. Свою трусость коммерсанты объяснили неприятностями, которые им обещали местные чиновники в случае, если информация о нелегальном Автовском рынке станет достоянием общественности.

Тогда редакция Piter.tv обратилась с письменным запросом в администрацию Кировского района. После трех недель согласований пресс-секретарь администрации Екатерина Горшкова заявила нам, что заместитель главы администрации Игорь Слащев ответит нам. Но только после того, как найдет время съездить на Портовую улицу и сам убедится, что Автовский рынок действительно существует.

В ГИБДД Петербурга на письменный запрос Piter.tv ответили, цитируем, что «вопрос изучается сотрудниками Кировской автоинспекции». Изучается вот уже месяц, хотя одно из МРЭО ГИБДД находится прямо на этом рынке, на Портовой улице.

И только в муниципальном округе «Автово» местные депутаты рассказали нам правду. Оказывается, истинные хозяева рынка неизвестны даже местным депутатам, а контактируют с хозяевами напрямую только чиновники Кировской администрации.

«Этот рынок пытался закрыть еще бывший глава района Андрей Филатов. Он публично обещал это горожанам на встрече с жителями района. Но Филатова уже уволили давно, а рынок все работает. А мы, муниципальные депутаты, в принципе не контролируем этот объект – за торговлю на городских улицах отвечают чиновники районной администрации. В свое время мы пытались найти владельцев рынка, чтобы решить проблему ограждения возле виадука. Сами не смогли найти, нам помогли чиновники Кировского ТУ. Они с владельцами напрямую контактируют и решают все вопросы», - рассказал Piter.tv Виталий Сергеев, депутат МО «Автово».

Вот и ответ на вопрос, кто же «крышует» незаконный авторынок.

Редакция Piter.tv очень надеется, что конкретные фамилии назовет городская прокуратура, куда мы также направили соответствующий запрос.

Следите за нашей информацией.

 

Евгений Зубарев

Теги: , , , , ,
Категории: , , ,

Обсуждение ( 7 ) Посмотреть все

Аноним
15.05.2012 11:42

Тем кто хочет зарабатывать, а не работать ради работы.

Аноним
15.05.2012 0:47

Все больше убеждаюсь - ЛЮБОЙ чиновник (если не деревенский) крепко связан с криминалом. Так чей в итоге рынок? Азербайджанцев?

Аноним
14.05.2012 16:11

рынком владеют азерботы. ничего вы с ними не сделаете

Аноним
14.05.2012 16:01

Рынок нормальный близко от метро.

Аноним
14.05.2012 13:19

нормальный рынок, я тут жигуль покупал 10 лет назад

Аноним
14.05.2012 10:21

да, известная помойка там покупать ничего нельзя, все замыленное

Аноним
14.05.2012 10:02

хуже этого рынка ничего нет там только ***** продают заряженное

Новые комментарии