В 2025 году более 3 тыс. питомцев прошли ветеринарный контроль в Пулково

0 0

Сейчас обязательным условием для допуска собак, кошек и хорьков на территорию ЕС стало предъявление специального теста на содержание антител против вируса бешенства.

В 2025 году через ветеринарный контроль в международном аэропорту Пулково прошло 3239 домашних животных, сопровождавших своих владельцев в зарубежные поездки. Статистика показала, что большинство из них составляли собаки (2070 особей) и кошки (1169 особей). Наиболее частые пункты назначения для путешествий с животными в прошедшем году включали Казахстан, Турцию, Грузию, Сербию, Узбекистан, Таиланд и Вьетнам. Пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора уточнила, что с осени 2024 года усилились правила въезда домашних животных в государства Евросоюза.

Сейчас обязательным условием для допуска собак, кошек и хорьков на территорию ЕС стало предъявление специального теста на содержание антител против вируса бешенства.

Чтобы облегчить подготовку владельцев к зарубежным поездкам, Россельхознадзор создал удобный онлайн-ресурс с подробной инструкцией  "Как путешествовать с животным за рубеж". Этот сервис позволяет заблаговременно ознакомиться с необходимыми процедурами вакцинации, обработки животного и оформления нужных ветеринарных документов.

Ранее мы сообщили о том, что Деды Морозы и Снегурочки вылетели из Пулково после затяжных задержек.

Фото и видео: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Теги: ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии