В Токсовской и Ленинградской областной больницах была проведена уникальная операция по спасению 50-летнего мужчины, поступившего в критическом состоянии. У пациента наблюдались низкое давление и тяжелая дыхательная недостаточность, что первоначально могло указывать на инфаркт, однако дальнейшая диагностика выявила более сложную проблему.
С помощью УЗИ и компьютерной томографии врачи обнаружили гемотампонаду — опасное состояние, при котором в оболочке сердца скапливается кровь, сдавливая орган и нарушая его работу. Для стабилизации состояния пациента была проведена пункция, после чего состоялся экстренный консилиум с участием специалистов из Ленинградской областной клинической больницы.
В результате совместной операции кардиохирурги удалили два литра крови из сердца, что позволило нормализовать состояние пациента. На следующий день его перевели в федеральный Центр Алмазова. Причиной критического состояния стало редкое осложнение: ранее установленная кардиосистема повредила перегородку сердца, что стало первым подобным случаем для Токсовской больницы и одним из немногих для федерального центра.
Ранее мы сообщили о том, что разработанная в СПбГПМУ технология восстановления объема мочевого пузыря помогла десяткам маленьких пациентов.
Фото: Пресс-служба Комитета по здравоохранению Ленобласти
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все