В институте психологии и социальной работы Северной столицы (СПбГИПС) открылась первая в городе комната матери и ребенка, – сообщают в пресс-службе Администрации Санкт-Петребурга.
Специализированное пространство было открыто в рамках национального проекта "Семья". Качество открывшейся комнаты оценила вице-губернатор Наталья Чечина.
Данная мера поддержки поможет молодым родителям не прерывать учебный процесс, своевременно получить высшее образование и начать профессиональную деятельность.
Наталья Чечина, вице-губернатор Санкт-Петербурга
В комнате оборудованы все необходимые детские принадлежности, технические средства, игрушки и книги. В Смольном утверждают, что во время занятий студент или студентка смогут оставлять детей в комнате, а за ними будут следить социальные няни из городского Кризисного центра помощи женщинам.
При необходимости мама или папа смогут в любой момент навестить и покормить ребенка. Сейчас в вузе учатся и преподают несколько молодых родителей и молодоженов, которые положительно оценили инициативу. Отметив комфорт и оснащенность комнаты, Наталья Чечина выразила уверенность в том, что данный опыт будет востребован и в других петербургских вузах.
Администрация Санкт-Петербурга
Помимо прочего, в комнатах матери и ребенка специалисты будут проводить консультации для молодых и беременных студенток. Нуждающимся будет оказана психологическая помощь и информационная поддержка – работники Кризисного центра помогут в случае чего узнать о мерах социальной помощи.
Ранее на Piter.TV: Весна, Аливия и Радомир: Названы самые необычные имена для маленьких петербуржцев в 2025 году.
Фото: Администрация Санкт-Петербурга
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все