В Петербурге стартовал футбольный сезон

0 0

В пятницу в СКК «Петербургский» стартовал ежегодный юношеский турнир Мемориал Гранаткина. В первый день соревнований юношеская команда России разгромила сверстников из Молдовы 4-1.

Еще не успели отгреметь новогодние праздники, а футбольный сезон уже официально можно считать открытым, пусть пока и на юношеском уровне. В пятницу в Северной столице стартовал ежегодный юношеский турнир – Мемориал Гранаткина.

Каждый год январский турнир собирает под свои знамена юношеские сборные со всех уголков планеты. На этот раз город на Неве принимает 16 команд, среди которых две представляющие Россию. Это юношеская сборная России под руководством Дмитрия Хомухи и сборная Санкт-Петербурга, составленная из воспитанников петербуржских футбольных школ, которую тренирует известный в прошлом форвард «Зенита» Владимир Казаченок.

По обыкновению на церемонию открытия турнира приезжают первые лица города и российского футбола. В пятницу в СКК старт турниру дали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент РФС Николай Толстых. Ну, а уже после приветственных слов vip-персон начался и сам футбол. Центральный матч дня Россия-Молдова.

Прошедший год команда Дмитрия Хомухи может, без сомнения, занести себе в актив. В 2013 году российские юноши одержали знаковую победу на чемпионате Европы, а также вышли в плей-офф первенства планеты.

Правда, все основные триумфаторы последнего Чемпиона Европы в Санкт-Петербург не приехали. Тренерский штаб решил проверить на Мемориале Гранаткина ближайший резерв. Стартовый поединок показал, что резерв у российской команды есть и он весьма не плохой.

Российские юноши отличились уже на 25 минуте, гол на счету Дениса Анисимова. Но уже через семь минут хавбек сборной Молдовы Андрей Макрицкий красивым ударом со штрафного восстановил паритет.

Во втором тайме главный тренер россиян Дмитрий Хомуха произвел ряд замен, которые предрешили исход поединка. На 74 минуте зенитовец Рамиль Шейдаев выел сборную России вперед. Еще через 10 минут Иван Фролов увеличил преимущество россиян, а на 90 минуте Владислав Пантелеев поставил точку в матче.

Юношеская команда России стартовала с крупной победы 4-1. В субботу свой турнирный путь начнет сборная Санкт-Петербурга, которой предстоит сыграть с командой Латвии.