При поездках в эндемичные мировые регионы по лихорадке чикунгунья важно пользоваться репеллентами, устанавливать противомоскитные сетки и носить закрывающую кожу одежду. Соответствующие рекомендации дали представители пресс-службы Роспотребнадзора гражданам страны. Специалисты добавили, что речь идет о путешествиях в страны Африки, расположенные к югу от пустыни Сахара, а также государствах Центральной и Южной Америки, Юго‑Восточной Азии, Западно‑Тихоокеанского региона, Аравийском полуострове и Индийском субконтиненте.
Роспотребнадзор рекомендует гражданам, направляющимся в эти районы, защищаться от укусов насекомых: пользоваться репеллентами, устанавливать противомоскитные сетки на окнах и дверях, применять надкроватные пологи и носить одежду, прикрывающую кожу (длинные рукава и брюки).
пресс-служба ведомства
В Роспотребнадзоре отметили, что при появлении симптомов лихорадки чикунгунья у человека после возвращения из-за границы следует своевременно обратиться к врачу и сообщить медицинскому сотруднику о поездке.
Более половины сосисок в магазинах Петербурга не прошли проверку ГОСТ.
Фото: Piter.tv
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все