На Паралимпиаде в Сочи-2014 сборная России установила абсолютный рекорд по количеству медалей

0 0

Сборная России на Паралимпиаде в Сочи-2014 установила абсолютный мировой рекорд по количеству медалей — в последний день Паралимпиады в копилке сборной России оказалось 78 медалей, из них 30 золотых. Кроме этого, россияне сыграли вчера в решающем финальном матче по следж-хоккею с командой США. Американцы выиграли со счетом 1:0, россияне завоевали серебряную медаль.

Паралимпийская сборная России не только смогла побить рекорд команды Австрии, когда на зимней Паралимпиаде в Инсбруке в 1984 году австрийская команда завоевала 70 медалей, но и значительно его превысить — в последний день Паралимпиады в Сочи-2014 в копилке Российской сборной 78 медалей.

Только за сегодняшний день россияне смогли завоевать 8 медалей, причем 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых.

Золотые медали российские спортсмены завоевали в лыжных гонках: Елена Ремизова выиграла лыжные гонки на 5 км среди женщин с нарушением зрения, Анна Миленина стала победительницей лыжных гонок на 5 км среди женщин стоя, а Александр Проньков первым пришел к финишу на лыжных гонках на 10 км среди мужчин стоя.

Серебро россияне взяли в следующих дисциплинах: Михалина Лысова в лыжных гонках на 5 км среди женщин с нарушением зрения, Станислав Чохлаев в лыжных гонках на 10 км среди мужчин с нарушением зрения, Владимир Кононов в лыжных гонках на 10 км среди мужчин стоя.

Бронза: Юлия Будалеева заняла третье место на лыжных гонках на 5 км среди женщин с нарушением зрения, Владислав Лекомцев выиграл бронзу на лыжных гонках на 10 км среди мужчин стоя.

Кроме этого, в субботу, 15 марта, сборная России триумфально завершила предпоследний день Паралимпиады в Сочи-2014, выиграв 70-ю по счету серебряную медаль в финале матча по следж-хоккею с командой США.

После напряженной игры, в которой сражались две сильнейшие команды Паралимпиады, определился победитель финала по следж-хоккею. Команды сыграли со счетом 0:1, увы. не в нашу пользу. Но в любом случае для наших ребят - это грандиозный успех и настоящий подвиг, ведь еще 4 года назад в нашей стране вообще не слышали о следж-хоккее, и вот такой успех на первой в истории России домашней Паралимпиаде.

Итого, по итогам середнины воскресенья, 16 марта, на счету команды сборной России 78 медалей: 30 золотых, 27 серебряных и 21 бронзовая.