Мошенники на российской территории от лица сотрудников государственных учреждений под предлогом обновления приложений "Госуслуги" или ЕМИАС распространяют пользователям вредоносное программное обеспечение, которое в удаленном режиме позволяет злоумышленника управлять функциями зараженного гаджета. Соответствующими данными с журналистами новостного агентства "ТАСС" поделились представители пресс-центра правоохранительных органов в ответ на запрос СМИ.
В МВД уточнили, что потенциальной жертве обмана и кражи данных аферисты представляются сотрудниками госучреждения. Они говорят о необходимости обновления социально значимого приложения. Далее мошенники присылают человеку файлы для скачивания. Например, это могут быть Госуслуги.apk, Голос.apk, ЕМИАС.apk, МОЭС.apk и прочие приложения. Затем преступники убеждают пользователя в том, чтобы он записался на прием в госорганы или продиктовал SMS-код для подтверждения. Иногда они не просят код, но призывают написать цифры в телефоне, тем самым получая доступ к желаемым сведениям.
В полиции предупредили граждан, что редоносное программное обеспечение (ВПО) позволяет аферистам собирать информацию о модели устройства, версии операционной системы, используемых абонентских номерах. Также мошенники получают данные об SMS, телефонных контактах, журнале входящих и исходящих соединений в режиме реального времени, данные о геолокации.
В МВД предупредили о создании мошенниками поддельных рабочих чатов.
Фото: Piter.tv
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все